Influencer e brands

L’influencer, in senso generale, è una figura che lavora per l’accrescimento sistematico dell’ascendente verso i propri followers e seguaci in genere, per poi renderlo quanto più possibile profittabile attraverso azioni di marketing on line.
Un buon seguito, supportato da fiducia consolidata, consente all’influencer di sostenere azioni di marketing, sia diretto, sia indiretto, con elevata possibilità di successo; questo a prescindere dal media scelto per il message delivery.

Sono molte oggi le grandi aziende orientate all’impiego di questa figura per la diffusione dei messaggi costruiti nelle campagne di marketing, soprattutto per quelle che trovano nei social media il loro ambiente naturale di diffusione.

Tuttavia non è affatto semplice individuare l’influencer che garantisca l’estrema cura della reputazione di un determinato prodotto o servizio, specie quando il budget opera la selezione iniziale. I criteri di selezione sono, inoltre, meno semplici di quanto non possa sembrare.

La popolarità nel proprio settore di interventi è fondamentale, tuttavia non è solo il mero numero di followers il fattore determinante di una scelta sensata, come potrebbe apparire in prima battuta.
Molto più significativi sono le ragioni per cui esiste un seguito numeroso e quindi, probabilmente influenzabile.
Quanti social users leggono ciò che scriviamo per stima ? E quanti, invece, per misurare le distanze che da noi li separano?

Insomma, affidare un brand ad un influencer, sebbene è sempre possibile stabilire il livello associativo percepito dal pubblico, impone di rispondere in modo esaustivo alla domanda “perché lui/lei e non un altro?”

Devono esistere ottime ragioni di scelta e chiare attinenze fra prodotto e “promoter”

Il livello associativo percepito dal pubblico stabilirà quanto il brand sarà legato all’influencer, e quindi quanto sarà riconducibile ad esso.

I campo di gioco

Il terreno, sul quale si gioca la partita per l’affermazione di un brands, ha superfici molto diverse fra loro, per ognuna di queste è necessario definire specifiche marketing actions.

Se consideriamo un media come twitter, possiamo dire che i confini sono idealmente rappresentati esclusivamente dalla comprensione della lingua con la quale avviene il message delivery.
Va tuttavia considerato che il posizionamento dell’influencer effettua di per se una selezione del target, e per la lingua, e per l’area di interesse che copre.

I target che maggiormente si prestano all’opera dell’influencer, sono quelli riservati al marketing su larga scala. Ovvero mega communities profilate per gusti, età e preferenze di ogni genere e settore.

E’ facilmente intuibile come la piattaforma tecnologica fine a se stessa, scala di un piano rispetto alla credibilità di chi invia il messaggio, consegnandolo al mondo interessato.

Un altro aspetto da far notare, e che approfondiremo in seguito, riguarda la capacità dei social media di trasformare “semplici” testimonials in veri e propri influencer.
E’ evidente in questo esempio l’evoluzione dei media. L’introduzione della possibilità di interazione ha fatto una differenza incalcolabile.

Qui di seguito troverete la TOP100 influencers aggiornata allo scorso venerdì. Naturalmente parliamo di personaggi noti al mondo per ragioni diverse fra loro, ma comunque con seguiti impressionanti.
Un caso, a mio avviso, significativo per il post. Osservate il dodicesimo posto della classifica, esempio di super-influencer , Cristiano Ronaldo (CR7), Nike influencer con 50000K followers, più o meno la popolazione italiana, poca roba?

TWITTER WORLD INFLUENCERS TOP100

#UsersLocationFollowersFollowing
1.KATY PERRY @katyperry95689599192
2.Justin Bieber @justinbieber91666513301232
3.Barack Obama @BarackObamaWashington, DC84441930631529
4.Taylor Swift @taylorswift1381262217245
5.Rihanna @rihannaANTI694345421136
6.YouTube @YouTubeSan Bruno, CA66084668984
7.Ellen DeGeneres @TheEllenShowCalifornia6533433136185
8.#CountryOfKindness @ladygaga65244235129925
9.Twitter @TwitterSan Francisco, CA58466280153
10.Justin Timberlake @jtimberlakeMemphis, TN57189144222
11.Britney Spears @britneyspearsLos Angeles, CA50534444392538
12.Cristiano Ronaldo @CristianoMadrid4963719595
13.Kim Kardashian West @KimKardashian49384339106
14.Selena Gomez @selenagomezLos Angeles 459752491277
15.jimmy fallon @jimmyfallonNew York, New York445368317314
16.Ariana Grande @ArianaGrandeHoneymoon ãve. 4390467366239
17.CNN Breaking News @cnnbrkEverywhere43735822122
18.Shakira @shakiraBarranquilla40962633186
19.Instagram @instagram403536844
20.Jennifer Lopez @JLoBronx, NY385197771721
21.Demi Lovato @ddlovatoDALLAS/LA38230561454
22.Oprah Winfrey @Oprah34930468270
23.Drizzy @DrakeParadise34418639639
24.LeBron James @KingJamesAmongst La Familia! 33296962166
25.The New York Times @nytimesNew York City32883534960
26.Bill Gates @BillGatesSeattle, WA32410622172
27.Kevin Hart @KevinHart4realPhilly/LA31738008545
28.Miley Ray Cyrus @MileyCyrus@happyhippiefdn31577688373
29.One Direction @onedirectionLondon308231244003
30.SportsCenter @SportsCenterBristol, CT304209281672
31.ESPN @espnBristol, CT30007341298
32.Harry Styles. @Harry_Styles296898202019
33.Wiz Khalifa @wizkhalifaPix Burgh28630252795
34.P!nk @Pinklos angeles28581006413
35.Niall Horan @NiallOfficialMullingar,Westmeath,Ireland28413890587
36.Lil Wayne WEEZY F @LilTunechiMars2833189643
37.Adele @AdeleLondon27630000157
38.Bruno Mars @BrunoMarsLos Angeles, CA27076727111
39.Neymar Jr @neymarjrBarcelona27006309743
40.KANYE WEST @kanyewest268738561
41.Narendra Modi @narendramodiIndia265344931641
42.Neil Patrick Harris @ActuallyNPHManhattanland2606736186
43.daniel tosh @danieltoshbeach25558574131
44.Kaka @KAKA25095161453
45.Amitabh Bachchan @SrBachchanMumbai, India246178591143
46.Alicia Keys @aliciakeysNew York City24421972666
47.Donald J. Trump @realDonaldTrumpWashington, DC2416130841
48.Liam @LiamPayneUK2384736116733
49.NBA @NBA235109351553
50.Louis Tomlinson @Louis_TomlinsonDoncaster234070053697
51.Emma Watson @EmmaWatson23264767315
52.Shah Rukh Khan @iamsrk2272161681
53.CNN @CNN224738761111
54.BBC Breaking News @BBCBreakingLondon, UK220018643
55.Real Madrid C. F. @realmadridMadrid, Spain2184604851
56.Pitbull @pitbullMiami, FL216997522604
57.David Guetta @davidguettaIbiza, Paris, the world...20958721236
58.Conan O'Brien @ConanOBrienLos Angeles208810951
59.Marshall Mathers @EminemDetroit208200570
60.NFL @NFL20560074214
61.zayn @zaynmalikLA 205469472265
62.Avril Lavigne @AvrilLavigne20537375148
63.NICKI MINAJ @NICKIMINAJThe Pinkprint in stores NOW205072073712
64.Aamir Khan @aamir_khanMumbai196150659
65.Salman Khan @BeingSalmanKhanMUMBAI1960163222
66.FC Barcelona @FCBarcelonaBarcelona1954143159
67.NASA @NASA19366552260
68.Kylie Jenner @KylieJenner186393791179
69.Chris Brown @chrisbrown185905991
70.Blake Shelton @blakesheltonTishomingo, Ok18352995724
71.Coldplay @coldplayHarveytown179811311506
72.Khloé @khloekardashian17884167338
73.Kourtney Kardashian @kourtneykardash1735556854
74.ashton kutcher @apluskLos Angeles, California17286615703
75.Mariah Carey @MariahCareyCitizen of the World Dahhhling1699265689
76.The Economist @TheEconomistLondon16964656156
77.Vine @vine167987821
78.Google @GoogleMountain View, CA16798315450
79.Ed Sheeran @edsheeranLondon16586063756
80.د. محمد #العريفي @MohamadAlarefأستاذ العقيدة جامعة الملك سعود165809364
81.Kendall Jenner @KendallJenneran airplane.16574246141
82.Leonardo DiCaprio @LeoDiCaprioLos Angeles, CA16543713142
83.أحمد الشقيري @shugairisaudi Arabia16514145139
84.BBC News (World) @BBCWorldLondon, UK1651071070
85.Deepika Padukone @deepikapadukone1645550072
86.Christina Aguilera @xtina1619776423
87.PRIYANKA @priyankachopra16087746514
88.AGNEZ MO @agnezmoLos Angeles158836841057
89.Twitter en español @TwitterEspanolSan Francisco, CA1568242555
90.Ricky Martin @ricky_martinPuerto Rico15613705393
91.Reuters Top News @ReutersAround the world155267821041
92.Hrithik Roshan @iHrithikÜT: 19.109458,72.8258421547639488
93.Akshay Kumar @akshaykumar1540598820
94.Kevin Durant @KDTrey5At the crib dog153881061449
95.PMO India @PMOIndiaIndia 15353009363
96.National Geographic @NatGeoGlobal1534045418
97.Ivete Sangalo @ivetesangalo-14.864931,-40.84210415308477720
98.Ryan Seacrest @RyanSeacrestLos Angeles, CA15287787647
99.Alejandro Sanz @AlejandroSanz15243419945
100.Jim Carrey @JimCarreyLos Angeles151988941
TOTALS29419006551636920

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *